COVID-19 перевернул мою жизнь с ног на голову. Я студент дневного отделения и о работе пока не задумывался. Все свое время я посвящал учебе, мечтаю получить красный диплом.

Но из-за карантина, работы лишились мои родители. У отца остановился бизнес, а маму просто сократили с фирмы. И нам пришлось находить пути для выживания. Я в этой истории не собирался оставаться в стороне.

Историей поделился наш подписчик Александр.

Как пришла идея стать копирайтером

Ничего не получалось – никому не нужен студент без опыта работы. Курьер или доставщик пиццы – все что мне светило, но в один прекрасный день фортуна все-таки повернулась ко мне лицом.

Совершенно случайно мне бросилось в глаза объявление: «Курсы по копирайтингу! Спешите записаться начало уже завтра!». На тот момент я имел весьма смутные знания о копирайтинге (пишешь тесты, ну и все), но все-же решил попробовать.

Курсы проводила достаточно известная Школа интернет-профессий. Всего было 5 уроков, которые я успешно прошел, каждый из них вела милая девушка – Вероника Головченко.

После каждого занятия мы получали домашнее задание, которое позволяло перейти на следующий урок.

Что мне дали эти курсы? В первую очередь они дали мне мотивацию работать и развиваться именно в этой сфере. Ведь ведущая курса поделилась с нами своей историей успеха, которая вдохновила меня.

Как я начал с биржи Textsale

Помимо мотивации, Вероника дала конкретные указания, как пишутся тексты, подбираются картинки, как делается грамотный рерайт. Посоветовала какую литературу прочесть.

На протяжении всех 5 занятий мы, шаг за шагом, писали свой текст, который впоследствии я выставил на известном сайте textsale.ru.

Сперва скажу пару слов про регистрацию, так как она мне показалась не совсем простой, сперва надо было создать онлайн кошелек и привязать к нему аккаунт.

Мой выбор пал на webmoney, но сразу хочу вас предупредить, если есть возможность – выбирайте другой. Я выбрал Киви – регистрация две минуты, удобно, понятно и комиссии вполне приемлемые.

Но вернемся к моему тексту. Все началось совсем не так как я ожидал: мое творение провисело на сайте 2 дня и никому не понравилось.

Несмотря на промах, я решил, что одного текста мало и пустил в ход свой козырь – я хорошо знаю английский язык и без труда на нем пишу.

Следующие два мои текста вышли уже на нем. Но успеха не было. То ли темы были не интересны — хобби и спорт, то ли мне все-же не хватало мастерства.

Первая удача работа на eTXT.ru

В тот момент я понял, что это бесполезно и даже в какой-то момент хотел бросить. Но решил все-таки поискать другой сайт и наткнулся на eTXT.ru. Быстрая регистрация, не сложный тест на грамотность и вот я в деле!

Сначала, чтобы меня заметили, пришлось потрудиться: заполнить свою страничку, перелистать больше сотни объявлений и заполнить десятки заказов.

Честно признаюсь, в начале было страшно: а вдруг мои тексты не понравятся и со мной больше не захотят работать, поэтому к своему первому заданию я подошел крайне ответственно.

Это был срочный заказ, надо было выполнить за 7 часов, сделать рерайт текста про звезды. Объём был небольшой – 1500 знаков и конечная оплата тоже – 22.50 российских рублей. Я успел сделать за 3 часа, и заказчик принял мою работу.

Хоть это и очень малые деньги, но зато заработаны своим трудом! Сложно описать те чувства что я испытывал: радость, буря эмоций, понимание что я могу это сделать! Второй заказ не заставил себя долго ждать. За ним пошли и остальные.

Мой результат

Как бы смешно это не звучало, но мой трудовой опыт на этой бирже составляет всего неделю. Но я уже имею определенные результаты.

В общей сумме я работал над десятью заказами. Некоторые уже сданы, некоторые в разработке. В сумме за все заказы я получу около 1200 рублей.

В среднем 170 рублей день. Если посчитать, то в месяц выйдет около 6-7 тысяч. Конечно, не золотые горы, но это только начало!

Из своего небольшого стажа работы я сделал такие выводы: копирайтером заработать в интернете реально. Работа для хорошего автора всегда найдется. Ну а, чтобы получать большие суммы, нужно постоянно учиться писать лучше.

А вы столкнулись с кризисом из-за карантина? Как выходите из этой ситуации? Поделитесь со мной в комментариях.