Думаете, чтобы стать программистом, обязательно нужно закончить высшее образование? Я не смог поступить в институт, но все равно медленно продвигаюсь к своей цели. Уже в 15 лет, я четко понял, чем хочу заниматься.

В школе мне всегда нравилась математика и многие мои знакомые советовали мне начать разбираться в программировании. Но у родителей не было денег учить меня, а поступить на бюджет было нереально.

Я решил, что выучусь с помощью интернета, и буду работать удаленно.

Эту историю прислал наш подписчик Денис И.

Как все началось

Как-то после школы (я заканчивал 10 класс), прокручивая ленту новостей в ВК, я наткнулся на курс по веб-программированию. Поскольку он был бесплатный, я решил на него записаться. С этого все и началось.

За первым бесплатным курсом, пошли другие. В интернете много полезного материала для новичков. Например, на сайте stepik.org собрано достаточно бесплатных уроков для программистов.

Когда бесплатной информации для меня показалось мало, я стал покупать платную. Деньги просил у родителей, обещал, что верну, когда начну зарабатывать.

Я приобретал видеокурсы, книги, читал все возможные статьи в интернете (и на русском, и на английском).

После, я купил уже платный курс по языку Html. Мне он понравился тем, что после каждого урока давали домашнее задание, и это очень мотивировало меня, после окончания, мне был дан сертификат.

Потом я пытался начать изучать другие сферы (создание игр, программ), но все это мне не подошло.

Как продвигалось мое обучение

Я понимал, что мне нужно изучить довольно много языков программирования, чтобы стать хорошим веб-разработчиком. Но мало того, что изучить, надо приобрести опыт, печатав каждый день какой-нибудь код.

Я приходил со школы и сразу садился за компьютер, до 6 часов изучал теорию, а с 6 до 12 писал код. Естественно, успеваемость в школе сильно упала. Так продолжалось около года, и за все это время я не заработал на программировании ни копейки.

И только через 2 года, освоив все нужные (для меня) языки программирования я решил отправиться на фриланс, чтоб начать зарабатывать.

Заработок

Выйдя на фриланс в 2018 году у меня как-то сразу получилось на нем обосноваться. Я зарегистрировался я на Workhard. Тут нужно было пройти обязательное тестирование.

Никогда не забуду, как я взял свой первый заказ. Нужно было просто найти и исправить ошибки в коде, что для меня уже было сделать легко, и за это платили 1000 рублей.

Таких небольших заказов потом стало больше. Я почувствовал себя финансово независимым.

Но, каждый день продолжал учиться дальше, чтобы брать заказы по сложнее. Через полгода у меня получилось устроиться удаленно работать на одну компанию.

В месяц они мне платили 8000 рублей, на их задания я тратил не больше 2 часов в день.

Но с биржи Workhard я не ушел. Там у меня начали появляется заказчики, с которыми я работал на постоянной основе. И к середине 2019 года мой доход был в районе 30 тысяч рублей в месяц. Сейчас моя зарплата в среднем 40 тысяч.

Мои выводы и советы новичкам

Программирование — мое любимое дело, в котором я буду продвигаться и дальше. Рассчитываю в будущем на высокую прибыль.

Новичкам могу дать несколько советов:

  1. Интернет дает много возможностей, используйте их по полной. Возможно, здесь вы выучите больше, чем сидя за партой в институте.
  2. Не стоит изучать сразу несколько языков программирования, в голове может начать творится каша. Лучше все изучать постепенно и уделить несколько месяцев, только на изучении одного языка, а после переходить на другой.
  3. Я рекомендую начать изучать программирование с python, на данный момент — это самый перспективный язык, причем довольно легок в освоении. И не важно кем вы в будущем собираетесь заниматься (веб-программирование, разработка ПО или игр) Python – универсален.
  4. После него нужно начать изучать алгоритмы. Для начала могу посоветовать книгу «Джордж Хайнеман, Гари Поллис, Стэнли Селков – Алгоритмы. Справочник с примерами на C, C++, Java и Python, 2017 г.»
  5. После того, как вы чему-то научились, можете регистрироваться на фрилансе (Freelancehunt.com, Free-Lance.ru, work-zilla.com), оформить красиво свой профиль и начать работать. И если вы, действительно, будете качественно выполнять работу, то люди, которым вы уже писали код, захотят снова с вами поработать.

Есть ли среди вас новички-программисты? Давайте обмениваться опытом. Пишите, чего уже добились вы? Будет интересно!