Вам тоже надоели за последние полгода слова «коронавирус» и «пандемия»? В мире из-за них наблюдается повсеместный кризис, который затронул всех и вся абсолютно.

Хочу сегодня высказаться по поводу одной профессии, сравнительно молодой на постсоветском пространстве. Вы уже догадались о ком я. О тех самых маркетологах. Думаю, что тема интересна и актуальна для многих из вас.

Как кризис повлияет на маркетологов

Как реагируют владельцы бизнеса в условиях кризиса? Они пытаются сэкономить и удержать предприятие на плаву. В первую очередь сокращение, как ни печально, касается заработной платы и сотрудников.

Отпуски за свой счет и сокращение рабочего времени дают кратковременное облегчение, урезание окладов или увольнение персонала – хоть и суровая, но в то же время более действенная мера.

Руководители предпочитают оптимизировать расходы на оплату труда за счет так сказать «не особо важных сотрудников».  Это могут быть работники непрофильных отделов и сервисный персонал.

Часто под эту гребенку попадают маркетологи. Но на мой взгляд, это не совсем верный шаг, а точнее неверный. В условиях кризиса грамотный специалист в этой области способен спасти тонущий бизнес одним правильным решением.

Другая сторона медали — работа специалистов-фрилансеров. Оплата за труд производится по факту выполнения, а не за отработанные в офисе дни. В выигрыше остаются обе стороны: и предприятие, и фрилансер:

  • экономия на зарплате, оплата только за проект;
  • нет необходимости в организации рабочего места (в офисе);
  • у фрилансера есть возможность продавать свои услуги нескольким организациям.

Есть и подводные камни в таком сотрудничестве, но сейчас не об этом. Я думаю, что в любом случае зарплаты маркетологов снизятся из-за повсеместного сокращения бюджетов компаний.

Офис на карантине

Чем пандемия опасна для маркетологов

Будущее уже наступило. Сложившаяся ситуация в мире внесла серьезные коррективы в привычный стиль жизни. Самым оправданным будет именно такой шаг — замена людей, выполняющих рутинные процессы, на роботов.

Многочисленные исследования, посвященные теме замены человеческого труда на машинный, приходят к одним и тем же выводам. Большая часть людей будет заменена умными автоматами.

Часть сложных операций доверят выполнять искусственному интеллекту. Такой участи не избежит ни одна страна в мире.

Например, роботы уже вполне могут выстроить рекламную кампанию для Фейсбука и подобрать нужные офферы, тем самым создавая конкуренцию таргетологам.

Теперь вернусь к маркетологам. Как ни странно, представители этой профессии не исключение, их тоже могут заменить. Уже сейчас создание качественного контента маркетологи доверяют искусственному интеллекту.

Значит, вполне вероятно, что в скором будущем количество требуемых специалистов в этой сфере заметно поубавится.

Наглядная иллюстрация преимуществ ИИ

Как можно обходиться вообще без них

Одной из профессий, которой предрекают исчезновение по причине роботизации, является маркетолог. На мой взгляд, быстро это не произойдет.

Несмотря на то, что уже создание контента доверяют технике, все же присутствие человека в процессе необходимо.

Возможно, замещение людей в этой отрасли будет происходить постепенно. Принятие индивидуальных решений в том или ином вопросе не даст быстро и полностью заменить маркетолога.

Расчеты и анализы маркетологов построены на цифрах, тем не менее в работе присутствует и творческая часть. А креативностью пока роботов не наделили.

Как перестроиться и стать даже сильнее в кризис

У меня есть и хорошая новость для тех, кто трудится в сфере маркетинга. Не всю работу можно доверить машине. В любом случае без грамотного специалиста не обойтись.

Чтобы всегда быть «в теме», маркетологу необходимо постоянно совершенствоваться и улучшать свои навыки. Залогом успешной работы будет не только полученный опыт, а также новые знания.

Напрашивается довольно простой вывод. Чтобы преуспеть в маркетинге и не остаться «за бортом» после начала роботизации, человеку необходимо выделяться среди коллег, стать особенным в профессиональном плане.

Этому способствуют:

  • мастер-классы от ведущих специалистов;
  • семинары;
  • вебинары (будущее за онлайн-обучением);
  • программы повышения квалификации.

Конечно, искусственный интеллект будет дышать людям в спину, но полностью заменить человека невозможно. Ведь кто-то живой должен контролировать работу машин.

Как вы считаете, стоит ли маркетологам опасаться в недалеком будущем конкуренции со стороны машин? Урежут ли маркетологам зарплаты?

Напишите свое мнение в комментариях и не забудьте подписаться на мой блог!