Пока одни работают на стандартной работе с 8 до 5, другие, имея свой собственный канал, умудряются доставать из Телеграма шестизначные суммы денег. Хотите узнать, как работают администраторы крупнейших каналов? Тогда читайте статью дальше.

Telegram известен во всём мире благодаря своей конфиденциальности. Однако многие любят его не столько за безопасность данных, сколько за возможность зарабатывать деньги.

Telegram не имеет своей рекламной сети, поэтому все процессы, связанные с рекламой и передачей денег, происходят непосредственно от заказчика к исполнителю.

С одной стороны, это хорошо – не нужно платить процент сети. С другой стороны, такое сотрудничество нередко приводит к мошенничеству и обману как покупателей, так и рекламодателей.

Тем не менее, администраторы крупных каналов очень уверенно ведут свой бизнес благодаря некоторым инструментам и связям.

Кратко о топ-10

Самые крупные российские каналы набирают более 1 млн подписчиков.

Если посмотреть на топ-10 российских Телеграм-каналов по версии популярного сервиса аналитики tgstat.ru, то мы видим, что здесь собраны каналы абсолютно разных, но вечных тематик.

Они публикуют мемы, новости, фильмы, и многое другое, популярное у людей и ВК.  Посмотрим на десятку крупнейших каналов России (после ссылки на канал – количество подписчиков):

  1. TELEGRA4CH (t.me/joinchat/AAAAAEK5Ozb5zeIJ-kxJBg) — 1,5 млн. Новости, все обо всем, смешные и не только видео.
  2. Психология (t.me/joinchat/AAAAAEHRygQE5HFH4mcZxg) — 1,1 млн. Цитаты, советы для отношений.
  3. E V O L U T I O N (t.me/joinchat/AAAAAEQErDeB7hfUGGXR7Q) — 980 тыс. Цитаты, музыка, красивые картинки.
  4. Интересные факты (t.me/joinchat/AAAAAEwcdHGofxANp6zSOQ) — 950 тыс. Факты о жизни людей, животных и различные рекорды.
  5. ЖЮ – Жёсткий Юмор (t.me/joinchat/AAAAAEDvhYLA-ZoI1386Eg) — 880 тыс. Смешные картинки, видео, популярные новости.
  6. C h o p- C h o p (t.me/joinchat/AAAAAE-Xu0Ah6FIrMt9E9w) — 837 тыс. Записи о любви, моменты, приколы об отношениях.
  7. Mash (t.me/breakingmash) — 814 тыс. Важнейшие новости мира и СНГ. Шок, трэш видео и фото.
  8. Rus_criminal (t.me/AAAAAEG9D2xsO4xhFP_EFQ) — 670 тыс. Новости о российском криминале, стычках на дорогах.
  9. КБ (t.me/Cbpub) — 570 тыс. Оригинальные мемы о политике и мировых трендах.
  10. Любимая стерва (t.me/joinchat/AAAAAEnYoYT0TTBCrfWcGQ) — 528 тыс. Об отношениях и неразделенной любви.

Для каждого telegram-канала характерна собственная манера ведения. В одних новые записи появляются каждый час, другие же публикуют новости раз в день.

Вот график лидера топ-10 (TELEGRA4CH), на котором видно, как распределялось количество публикация по дням за последнюю неделю:

А вот канал ЖЮ (7 место) опубликовал почти в 5 раз больше записей:

Подробнее о ТОП-3

TELEGRA4CH

На канале-лидере выкладывают смешные, вирусные видео, которые насыщены действием и сильно привлекают внимание пользователей. В день от 1 до 10 видео. С их помощью также доносят мировые тренды, обновления.

Публикуют также интересные новости и происшествия. В среднем один пост просматривают 200 тысяч человек. Канал почти не закупает рекламу, люди приходят по большей части из ВК.

Психология

На втором месте канал Психология.  Он публикует цитаты и советы для отношений и общения. Число постов в день не менее 4, каждый собирает более 100.000 просмотров. Рекламный пост у них обойдется в 15 000.

Канал активно рекламируется в других крупных сообществах раз в два дня, а также продает рекламу.

E V O L U T I O N

Тут постят красивые картинки, музыку и вдохновляющие цитаты. Вообще, цитатники очень популярны в любой сети. Рекламный пост у них стоит 12 000.

В день около 10 постов (иногда больше), которые представляют собой музыку, картинки или цитаты. Рекламу канал не покупал давно, поэтому рост подписчиков в последнее время замедлился.

Зато активно идет продажа рекламы в канале.

Динамика за полгода

За последние полгода практически все каналы из первой десятки выросли по количеству подписчиков более, чем в два раза.

Есть уникумы, которые сумели попасть в топ практические с нуля, например, канал Rus_criminal начал существовать только в декабре 2019, а ЖЮ вырос в целых 5 раз – с 200 до 900 тысяч.

Это говорит об огромных деньгах, затраченных на рекламу. Я считаю, что попасть в первую десятку России невозможно, не потратив как минимум несколько миллионов рублей.

Многие каналы существуют очень давно, к ним относится и КБ. За полгода у него очень небольшой рост, так как все, кто им интересуется, подписались с самого создания.

Тогда он входил даже в тройку лидеров. Возможно, не выделяется бюджет на продвижение.

По поводу нынешней тройки могу сказать, что каналы существуют чуть менее полутора лет, а E V O L U T I ON вообще только год.

За это время все они пиарились в более крупных на тот момент каналах, в том числе взаимно, а маленькие сообщества репостили их записи к себе.

Так и происходил рост. E V O L U T I O N вырос на 300.000, Психология – на 400.000, а TELEGRA4CH на целый миллион. Это говорит о грамотном пиаре и интересе аудитории к таким тематикам.

Текущие тренды

Как я уже говорила, в сети всегда будут популярны вечные темы – новости, смех, фильмы, музыка, психология. Люди любят веселиться, узнавать события в мире и их родном городе, обсуждать громкие заголовки и пускать сплетни.

Сложно найти человека, который не слушает музыку или не позволяет себе хотя бы один фильм в неделю.

Администраторы каналов Telegram это понимают, поэтому такие сообщества были и будут в топе еще долгое время. Эти тематики приносит удовольствие одним и хорошие деньги другим, и вряд ли через 5 лет это изменится.

Хочешь больше полезных статей – подписывайся на меня! А на какую тему ты бы создал свой канал в Телеграме? Пиши в комментариях.