Для тех, кто только подключился, продакт-плейсмент — это нативная реклама, которую специально вставляют в фильмы, клипы и телепередачи.

При хорошем продакт-плейсменте зритель даже не догадывается, что ему только что что-то прорекламировали. И это я вам скажу — искусство.

Знаете, я очень люблю кино и сериалы. Последние смотрю запоем. Но в силу специфики работы продакт-плейсмент чую за километр. И я совершенно не против.

Благодаря крупным брендам бюджет картин только растет, а вместе с ним растут качество и наш с вами восторг.

Сегодня я составила для вас небольшую подборку грамотного продакт-плейсмента, но предупреждаю — после этого будете замечать его всюду.

Как делали продакт-плейсмент в СССР

Продакт-плейсмент достаточно старая наука. Такая же старая, как мои бабушка с дедушкой. Так что, как говорится, начнем с истоков.

В статье про рекламу в СССР я уже упоминала про случай продакт-плейсмента с рекламой Аэрофлота. Тем самым советские вожди прививали населению любовь к воздушному транспорту.

Но повторяться я не люблю, так что приведу еще пару примеров.

Первые случаи рекламы в кино я обнаружила в картине 1954 года. Да как они посмели, Сталин умер только за год до этого. А вот как. В фильме «Верные друзья» герои зашли отовариться в обувной магазин.

Когда они спросили у продавца, что это за туфли, он им ответил: «Ленинградский скороход. Износу нет. 130 рублей». Прямо рекламный слоган.

Ну а за самый отъявленный плейсмент может быть награжден фильм «Иван Васильевич меняет профессию», куда вошел знаменитый кадр с пачкой Мальборо.

Самые курьезные случаи размещения продукта в фильме

Хороший продакт-плейсмент — это такое же искусство, как и сам кинематограф и, как оказалось, одно без другого зачастую существовать не может. Но бывают ситуации, когда за дело берутся не профессионалы и просто жадные до рекламных контрактов студии.

К примеру, нашумевшая «Ирония судьбы 2», где плейсмент настолько агрессивный, что это не осталось незамеченным даже для самых невнимательных зрителей.

За полтора часа Безруков, Хабенский и Боярская умудрились прорекламировать телефоны Нокиа, водку «Русский Стандарт», косметику Фаберлик, Билайн, Nestle, консервы «Русское Море», Аэрофлот и Тойота Камри. На последнюю обращали внимание не меньше 6 раз.

Этот шарфик бесил меня все полтора часа.

Ладно, что мы все о наших. Американцы тоже чувства меры не знают. Взять, к примеру, фильм «Изгой», где рекламодателя тупо вписали в сюжет.

Главный герой работал на почтовую службу FedEx, и их упаковка буквально преследовала героя весь фильм. Даже на необитаемом острове.

Что интересно, сами FedEx яростно отрицали, что покупали рекламу у киноделов.

Незаметный продакт плейсмент — вы не догадываетесь, что тут рекламируется

Ну а теперь об искусстве. Вы знали, что самый простой способ прорекламировать продукт и не спалиться — это заставить героя картины как-то взаимодействовать с товаром?

Ну вот, например, Человек-Паук учится целиться своей паутиной на банке Dr. Pepper (потом еще продавались банки с изображением паука).

А вот Оди из «Очень странные дела» пытается смять банку колы телекинезом.

А вот мое любимое — реклама Chevrolet Camaro в фильме Трансформеры. Искать кадры смысла нет, потому что по сути этот автомобиль и есть главный герой фильма (да и всей франшизы).

Прикольно обыгранный продакт-плейсмент

Еще хочу отметить две реально прикольных интеграции. Первая — это реклама Converse в фильме «Я – робот», где ностальгирующий главный герой старается доставать товары прошлого. В том числе обувь (фильм, конечно, не об охоте за шмотьем).

Также нельзя не упомянуть плейсмент шоколадных батончиков Twinkies, которые так усердно искал Вуди Харрельсон в фильме «Добро пожаловать в Zомбилэнд».

Кстати, насчет батончиков Twinkies и Вуди Харрельсона в свое время в интернете было много мемов, что стало лучшим маркером успешного продакт-плейсмента, ведь для бренда нет ничего лучше, чем, когда его продукт обсуждают еще некоторое время, после рекламы.

Значит, деньги были потрачены не зря.

А на этом у меня все. Если кто знает еще какие прикольные рекламные интеграции в кинематографе, скидывайте примеры в комментарии, буду рада с ними ознакомиться.