Я тут уже много раз приводила статистики поисковиков и соцсетей, и самым интересным моментом мне всегда казался сбор данных о средних доходах пользователей. Думала, ну есть и есть. Слишком много забот, чтобы еще об этом думать.

Но вчера я наткнулась на кое-что интересное.

Уже ночью, когда я всматривалась в обои на потолке, меня вдруг посетила мысль: это что получается, все эти годы я могла настраивать рекламу на людей, которым товар мог быть просто не по карману?

То есть я сливала бюджет клиента из-за глупого алгоритма Яндекса? Нет, тут что-то не так. Надо разобраться. В тему о доходах пользователей. Все еще думаете, что Яндекс не знает, сколько вы зарабатываете?

О чем суть поста

Для тех, кому лень было переходить по ссылке, ниже оставлю скрин. Суть там вот в чем. Некто N жалуется (или его это забавляет, по стилю изложения непонятно), что после добавления корпоративной почты в профиль, алгоритмы контекстной рекламы Яндекса «сломались»…

Теперь они решили, что он не только долларовый миллионер, но еще ему срочно нужно купить телевизионный приемник на 440 каналов за баснословные 199 000 рублей.

Странно? Не то слово. И что-то мне подсказывает, что это не вина контекстолога, а какие-то приколы спецов из Яндекса. Кто работал с Дзеном, знает, как они умеют жонглировать алгоритмами.

По каким таким признакам Яндекс записал его в директоры

На самом деле логичное объяснение конкретно этому случаю у меня есть, чего не скажешь о некоторых других. Давайте вычленим из поста главное — триггером к показу приемника стало добавление корпоративной почты.

Достоверное объяснение сможет дать только инженер, который проектировал алгоритм, но такового у нас на руках не имеется. Но субъективное мнение у меня все же найдется.

Видимо, при проектировке инженеры задали алгоритмам такие рамки, что корпоративная почта может быть только у директора фирмы (может в Яндексе так=).

Или же расчет шел на то, что самой компании, в которой работает ТС, может понадобиться такой приемник. Но это не точно.

Как вообще устроена эта технология

На деле, в Сети полно материалов на тему вычисления доходов пользователей продуктов Яндекса. Все началось в 2011 году с запуска проекта «Крипта». Нет, с Биткоином, Эфириумом и прочими, это никак не связано.

Тогда Яндекс просто написал, что запускает алгоритм «Крипта», который будут определять пол, возраст и доход, ориентируясь на предоставленную в соцсетях и других ресурсах информацию.

Плюс ее правдивость подтвердят поведенческие факторы (например, половую принадлежность легко отличить по манере написания поискового запроса).

Но годы шли, и в 2019 запустили новую штуку под названием «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства».

Как пишет Habr, теперь Яндекс собирает данные по геолокации, слушает окружающие звуки (самая настоящая прослушка?), анализирует установленные приложения и т.д.

Так, компания определяет профессию пользователя, а по геолокации устанавливает вилку зарплаты. Эксперты сразу накинулись, аргументируя тем, что окружающие звуки у санитара и главврача будут примерно одинаковыми.

Это, может, и да, но поисковые запросы, класс такси (эконом или бизнес), мониторинг билетов на Бали, помогут вычислить, кто главврач, а кто все-таки санитар.

Как лично каждый из нас может это использовать

Возвращаюсь к посту. Скорее всего, у данного «простого служащего» все-таки есть амбиции, и он регулярно просматривает новинки от Мерседес, мечтает об отдыхе на Бали и читает об инвестициях (условно).

То есть дает алгоритмам соответствующие установки. А может, просто живет в глубинке, где все плохо с телевещанием. Поэтому я бы расценивала это как единичный случай. Хотя, заглянув в комментарии, понимаешь, ошибок много.

В любом случае, на данный нюанс мы повлиять никак не сможем, и с погрешностью придется мириться и ждать, когда нас всех чипируют и привяжут к рекламным кабинетам.

Кстати, я бы вообще не стала брать во внимание эту погрешность еще и потому, что человек, может, и работает на низкооплачиваемой работе, но вдруг он сдает две квартиры в Москве, и на жизнь, и на телевизионный приемник за 200к ему точно хватает?

Поэтому продолжаем работать по старинке. А если недовольный клиент будет предъявлять претензии по этому поводу, кидайте ссылку на эту статью. Кстати, есть тут таргетологи/контекстологи? Были такие казусы в работе? Что делали в таких случаях?