Я мама двух детей, и в материальном плане это очень непросто. Очень часто не хватало денег даже на хлеб. Помогали мои родители, чем могли, принося продукты питания.

При этом декретный отпуск и маленькие дети меня не отпускали на полноценную работу.

Приходилось брать небольшие заказы по ремонту вещей, чтобы оплачивать нужды садика для сына.

Так и перебивалась, пока не пришла мне хорошая мысль немного подзаработать на продаже тех вещей, которые уже оказались ненужными.

Это история моей подписчицы Александры.

Как ко мне пришла идея продажи

Я вспомнила, что у меня с советских времен оставались две вязальные машины. Я ими не особо пользовалась, больше вязала руками. Тем более что одна из машин оказалась сломанной.

Ремонтировать машину не на что, и да не было надобности в таком оборудовании. Я решила продать на сайте Авито залежавшееся оборудование, освободив место и выручив немного денег.

В сложившейся ситуации они мне не помешали бы.

Я создала пару объявлений по продаже машин, которые стали ждать своего нового хозяина. Огромного спроса на них не было. Зря я надеялась быстро выручить деньги.

Вязальная машина «Нева — 1»

Продавала я «Неву — 1» за 1 тысячу рублей

Также на продажу пошла вязальная машина «Рута — 85». Стоимость — 500 рублей.

Не вышло с машинами — попробую с детскими вещами

Подрастала моя дочь. Вместе с тем накапливались вещи, которые ей стали малы. Разобрав всю одежду, я решилась на продажу. Я понимала, что спрос на них будет более высоким, чем на машины.

Но и детские вещие «провисели» на сайте некоторое время. Так как я одинокая мама, помощи от отца моих детей мне ждать не стоило. Приходилось заниматься продажей того, что уже не нужно нам.

Нарядные платья. Продавала по 200 рублей каждое

Комбинезон весенне-осенний. Цена 600 рублей.

Продажа «Руты» и «Невы»

После небольшого затишья пошли звонки, но это были лишь расспросы. А меня интересовали реальные покупатели.

В один прекрасный момент мне позвонил мужчина из Ростова-на-Дону, который расспрашивал про одну из вязальных машин.

В момент разговора я вспомнила, что у меня в шкафчике залежались машинные иглы, в которых не сильно-то и нуждалась.

Я предложила их покупателю, так как чувствовала колебание в его голосе, и уж очень хотелось склонить его к продаже.

При этом оплачивать доставку машины я не хотела, ведь мне нужна прибыль. Поэтому я попросила оплатить покупателю все расходы по доставке, на что он охотно согласился. Так машина уехала в другой город.

Через день по поводу второй машины позвонила девушка, которая занималась машинным вязанием.

Чтобы сделка состоялась как можно быстрее, я предложила ей некий бонус в качестве тетради, в которой были собраны многочисленные записи по использованию машины, если покупательница приедет в день своего звонка.

На этом мы и остановились. Девушка довольно быстро приехала. Она была рада нашему сотрудничеству, ведь долгое время искала такую машину по приемлемой цене.

Так обе машины довольно быстро были проданы. Я нисколько не жалела, что мои машины «переехали» к новым хозяевам. Главное, что они пригодились, а не пылились у меня без дела.

Продажа вещей

Чтобы быстрее продать детские вещи, мне нужен хороший план, который привел бы сразу несколько покупателей.

Я предлагала одежду пакетами по тысяче рублей каждый, при этом состояние вещей было довольно хорошим.

Для того чтобы ускорить процесс продажи, я постаралась оформить объявление так, чтобы оно привлекало внимание многих мам.

Поэтому сделала такой заголовок: «Распродажа детских вещей, подарок каждому покупателю!»

Благодаря тому, что умею вязать, я с легкостью связала носочки по размеру к вещам (благо, нитки были в запасе). Поэтому они стали тем подарком, который я предложила мамочкам.

Они раскупили все вещи и остались довольными.

Подсчет вырученных средств

После этого я начала подсчитывать свою прибыль. В результате продаж мои усилия принесли мне 6500 рублей, которые я пустила во благо детей. И меня это сильно радовало.

С вязальных машин я получила 1500 рублей в общей сложности. Немного, но все-таки!

С продажи детских вещей в моих руках оказалось 5000 рублей, ведь вещей скопилось много, и одеть ими можно было сразу несколько девочек.

Я ждала от продаж быстрых результатов, но торговля началась не сразу.

Отпустив ситуацию, я стала получать звонки и сообщения из разных уголков нашей страны, чему была очень рада, ведь в конечном счете все было распродано.

Таким образом, продав то, что мне уже не нужно, я получила деньги, которые потратила на своих же детей. Кстати, очень часто вспоминаю одну женщину, с которой когда-то вместе работала.

Она мне рассказывала о том, как сама вышла из ситуации безденежья, продавая лишние вещи.

Но мы же наверняка не единственные, кто оказался в такой ситуации? Поэтому хочется узнать: приходилось ли еще кому-то продавать свои «залежи», чтобы получить за это деньги в трудной жизненной ситуации?