Что делать с прямыми руками и некоторым опытом работы в Фотошопе и Пиксарте? Как вам вариант веб-дизайна? Вы точно встречали эти красивые аккаунты в Инстаграме.

Аватарка, обложки в одном стиле, у некоторых даже своя визитка. Всё это люди покупают у дизайнеров, за хорошую цену.

Я студентка факультета иностранных языков и у меня нет образования дизайнера, я не ходила ни на какие курсы, но решила этим заняться. Что из этого получилось, читайте дальше.

История от нашей подписчицы Оксаны.

Как появилась идея так заработать

Изначально, имея свой аккаунт с узконаправленным контентом, мне хотелось сделать его эстетичным, потому и взялась за оформление.

К первому своему «творению» я относилась очень скептично, со всеми правками и вариантами закончила через месяц. Поняла, что у меня это получается, потом друзья и знакомые попросили помочь с обложками для их акков.

Вначале я делала это бесплатно, цели заработать не было. Я хотела создавать что-то красивое, заниматься творчеством.

Первые полтора года я делала оформления «за спасибо», но потом подумала, что мои услуги можно продавать, так почему бы и да?

Уже продвинутые в этой сфере дизайнеры берут неплохие деньги за это, но так как я только начинала, решила повременить с высокими ценниками.

Проблемы начались с самого начала, я не понимала, как оценить свою работу. Я не воспринимала это как полноценный заработок, мне помогали люди, которые в этом шарят.

С горем пополам, мне удалось установить более-менее адекватные ценники, 170 рублей за полный пак аватарки и актуальных.

Что делала

Я полная уверенности завела отдельный аккаунт для моего «бизнеса». Попросила, чтобы друзья прорекламировали меня. Выставила примеры своих дизайнов, наперёд сделала ещё несколько и выставила объявления на hh.ru про то, что ищу заказчиков.

Итак, первые клиенты всегда кто-то из окружения знакомых. На неделю у меня было 2-3 заказа, если переводить в деньги, это 250- 500 рублей в неделю.

Я постепенно набирала клиентуру и подписчиков, уже вскоре люди подтянулись и было по 5 заказов на неделю. Но цены всё ещё низкие и прибыли это особо не приносило. Даже 1000 рублей в неделю не выходило.

Для этой работы необходимо много свободного времени, иногда на заказы уходит больше чем рассчитываешь. Часто сидела ночами, так как утром нужно бежать на пары.

Необходимо терпение. Заработать сразу хорошие деньги не получится. Максимум 600 рублей в неделю и то если повезёт.

Постоянно нужно искать клиентов, набирать подписчиков, активно вести свою страницу, рекламировать себя. Когда аккаунт наберет большое количество подписчиков, становится легче. У меня сейчас уже 760 человек.

Постоянно попадаются неадекватные люди. Которые не знают, что хотят, или просто пропадают, или не хотят платить за заказ. За мой немалый опыт общения с клиентами, бывало разное, я также убедилась в том, что люди разные и к каждому нужен индивидуальный подход.

Приложения и заработок

Приложений для создания контента довольно много, вот некоторые из тех, которыми легко и удобно пользоваться:

  • Polarr (множество крутых фильтров);
  • Adobe Photoshop Fix (удобное, но не для новичков);
  • Adobe Lightroom (крутые фильтры и шаблоны);
  • ibisPaint X (много кистей);
  • Canva (различные шаблоны, много бесплатных);
  • PicsArt (удобный функционал, разберется даже новичок);
  • Phonto (идеально для лого, точные фигуры и возможность управлять всем до миллиметра);
  • Mojo (классные фильтры и шаблоны).

Что же по заработку? В конце каждого месяца я перевожу деньги с электронного кошелька, на который я беру оплату, в этом получилось около 3,5 тысяч рублей. Мало, я знаю, но мне доставляет это занятие удовольствие.

Я особо не на что не трачусь чтобы продвигать себя. Рекламируют меня мои знакомые, либо использую бартерный способ рекламы – ты меня, я – тебя. В приложениях пока пользуюсь бесплатными функциями.

Вывод

Я конечно же мечтаю брать заказы от блогеров-миллионников и получать хорошие деньги. А пока, это не постоянный и не полноценный вид заработка. Больше хобби, за которое немного платят.

В этой сфере очень много конкурентов, новеньким ворваться в доверие к заказчикам трудно. Но я буду пробовать, в дальнейшем хочу пройти какой-нибудь курс для дизайнеров, и улучшить свое мастерство.

Может знаете какие-то классные и недорогие курсы? Посоветуйте мне, подписчики. Какие ещё свои услуги в сфере веб-дизайна вы продавали и какие хорошие приложения для обработки знаете?