Я – копирайтер, занимаюсь написанием статей. Меня жутко раздражает, когда за мою работу отказываются платить (к сожалению, случается и такое).

Копирайтинг – это труд, достойный уважения, ведь в тексты вкладывается много времени и сил. Мне удалось поработать на трех разных биржах копирайтинга, и сейчас я расскажу, сколько получилось заработать.

Историю прислала читательница блога Евгения С.

Начало

В 2010 году, весной, после семейных неурядиц и неудавшегося первого брака стала думать, чем занять себя. Была работа, училась в университете, но мне этого было мало. Тем более, нужно было отвлекаться и выходить из депрессии.

Идею, чем занять себя, подсказала знакомая. Она рассказала про заработок в сети на написании статей с возможностью вывода денег (у нас с выводом туго и сейчас).

Было решено, что я подключу интернет и позову ее в гости, чтобы она зарегистрировала меня по партнерской ссылке.

Ждать долго я не стала и после оформления договора на подключение интернета 12 марта 2010 года и подключения к локальной сети самостоятельно прошла регистрацию на сайте Адвего.

О том, что произошло, узнала знакомая. Ей не понравилось, что я не зарегистрировалась по ее партнерской ссылке. А нечего было так долго в гости ко мне идти! С этого момента я начала работать в сети и зарабатывать.

Первая статья и мое обучение

На сайте Адвего долго не могла взять заказы, не находилось достойных по заработку, плюс конкуренция на бирже была нешуточная.

Но к концу марта-началу апреля мне повезло – попался заказ на написание статьи про строительство дома из бруса.

Я написала эту статью так, что самой захотелось построить такой дом. Не знаю, правда, был ли заказчик в таком же восторге, отзыва я не получила.

Вот так я заработала первые деньги – 3$. Вывести эту сумму я не могла, но старт был неплохой.

Уже на тот момент я понимала, что, имея начальные знания и представления о работе биржи, но не имея опыта работы на ней, далеко не уйду. Решила, что мне требуется обучение написанию статей.

Нет, я не записывалась на специальные курсы, но прочитала немало литературы по копирайтингу и рерайтингу, например:

  • «Клад для копирайтера». Э. Слободянюк;
  • «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер». А. Карепина.

Прослушала вебинары, на электронную почту получала рассылку специализированной обучающей литературы. Из этого перечня я почерпнула немало нужной  и полезной информации.

Но все же настольная книга копирайтера и рерайтера – учебник русского языка. Без знания основ грамматики, стилистики, пунктуации, орфографии, на сайте биржи делать нечего:

Не лишним будет знание основ работы в графических редакторах.

Что я поняла

Работа копирайтером – тяжелый, кропотливый труд. На написание статей, их проверку, вычитку требуется немало времени.

Одна из книг, по которой я училась

По прошествии 10 лет с момента старта я проработала на нескольких биржах копирайтинга и могу сказать точно: чтобы добиться успеха, нужно трудиться!

За 10 лет работы на биржах случалось всякое: понижение рейтинга, неоплата заказов и отказ от написанных мной статей, отрицательные и положительные отзывы, черные списки. Главное – не отчаиваться и идти к намеченной цели.

На разных биржах работают совершенно различные люди. Попадались заказчики, которые помогали постигать основы работы, были и те, которые просто отказывались и не хотели тратить свое время на обучение новичка.

Спасибо и тем, и тем! Потому что именно они дали понимание того, что все зависит от желания и стремления новичка, от его терпения и трудолюбия.

Теоретические знания – фундамент успешной работы, но без практики заработать деньги сложно. Работая на бирже, продолжала обучение. Помимо написания статей, изучала интересные и полезные книги.

Дело в том, что есть часть бирж, которые тестируют исполнителя на пригодность для работы. Тест на соответствие невозможно сдать без знания русского языка.

Не всегда это получалось, было сложно, но, сейчас, с таким количеством проработанных лет, сдать тест на неплохой результат несложно.

Биржи, на которых работала

  • Адвего. Биржа успешного старта. Можно продавать статьи, выполнять заказы, работать по партнерским ссылкам. Здесь приобрела первый опыт написания статей, отсюда, впервые вывела свой доход – почти 30$. Со временем, условия работы ужесточились, от постоянной работы здесь отказалась. На сегодняшний день часто использую сервис для продажи статей и проверки работ на академическую и классическую тошноту.
  • Текстсейл. Здесь занималась написанием статей на продажу. Открывала платный сервис выполнения заказов. Рейтинг на бирже неплохой, но постоянно работать не получилось. За все время заработала 40$. В настоящий момент не могу восстановить старый аккаунт в системе.
  • ETXT. На данный момент остановилась на этой бирже. Доход, получаемый от работы, устраивает, но не является постоянным. Люди на бирже работают разные, поэтому часто понижался рейтинг, приходилось регистрироваться по-новому. Страшен не столько отрицательный рейтинг, сколько плохие отзывы об исполнителе.

На ETXT я на сегодняшний день заработала немногим более 1800 рублей, но я и работаю совсем недавно, так что не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Была и работа удаленно (через ящик электронной почты) по написанию статей. Работали с заказчиком напрямую. Да, все оплачивалось, но, в связи с занятостью и отсутствием времени пришлось отказаться от этой идеи.

Тем более, не исключены риски невыплаты денег. Таким образом заработала 15-20$.

Куда потратила деньги

Долго не решался этот вопрос. На бирже Адвего требовалось зарегистрировать и активировать электронный кошелек в системе Webmoney. Пока разобралась, как это сделать, прошло немало времени.

Знакомая подсказала, что в г. Минске (я живу в Беларуси) есть офис «Технобанка», который проводит аттестацию кошельков электронной платежной системы.

Туда я поехала в 2012 году. Мною была получена пластиковая карточка банка, показали, как делать вывод средств. Эти деньги неплохо выручали на время сессии и работы.

Не у каждого в течение месяца хватает денег на проживание и продукты питания, поэтому наличие дополнительных денег, возможность их заработка позволяли сходить в магазин и приобрести необходимое, оплатить мобильный телефон и интернет.

Тем более, заработок на написании статей – прекрасное подспорье для приобретения товаров через интернет.

Этих денег хватает на то, чтобы заказать вещи ребенку, кухонные принадлежности, вещи мужу, а также приобрести необходимое для себя на сайте Алиэкспресс.

А как вы заработали первые деньги в интернете? Поделитесь с другими читателями в комментариях.