Еще полгода назад я думала, что феминистки – это те женщины, которые мужчин в грош не ставят и на дух не переносят. Замуж не хотят и громко кричат об этом в интернете.

Но сейчас уже понимаю, что главная их цель – равноправие. Везде. Они даже в рекламу проникли, начали ее менять и небезуспешно.

Мужчины не закрывайте вкладку, о вас тоже поговорим =)

Вот вам сходу фейспалм от российского отделения Reebok. Если бы за эпик-фейл давали Оскар… Ну вы поняли.

Как реклама «мужских» брендов изменилась со времен ковбоя Мальборо

Мужчины. Сразу начну с вас. Вспомните рекламу конца прошлого столетия. Наверное, многие согласятся, что типичным образом того времени был ковбой Мальборо: мужчина средних лет, грубая кожа, мужественные черты лица, классическая мужская одежда.

Одним словом — воплощение тестостерона. Кто не застал, вот как это было. Там целый цикл роликов был.

Такие ребята а-ля Сталлоне и Шварц сегодня уже не в тренде. У общества сейчас нет запроса на брутальных мачо, которые крушат все вокруг. Теперь всем рулит харизма, стиль и смазливая мордашка.

Даже не знаю кого привести в пример. Наверное, самыми узнаваемыми можно назвать Зака Эфрона, Дэвида Бэкхема, Криштиану Роналду. Парни ухожены, в отличной форме, но не раскачаны, одеты с иголочки, уверены в себе и пахнут приятно.

Благодаря им современные мужчины начали носить приталенную одежду, не боятся модных причесок, спокойно относятся к маникюру и выщипыванию бровей. При этом осуждений с каждым годом все меньше, конечно, если вы не в Челябинске (шутка).

Инстаграм Дудя.

Как сегодня выглядит женская реклама благодаря движению феминисток

В женском отделении рекламы преображения идут в другую сторону. Раньше миловидные девочки в бикини были просто обязательным атрибутом любого бренда. Сегодня такое клише смотрится как минимум смешно и вызывает ассоциации с малиновыми пиджаками.

Вот и сидят теперь без работы блондинки с сияющей улыбкой. Часть из них нашла себе пристанище где-то еще, другие сменили образ.

Часто в рекламе можно встретить не только худых девушек.

Теперь тренд на необычную внешность, но мы так устроены, что хотим смотреть на красивых людей.

Как феминистические тренды повлияли на новую целевую аудиторию

Мне кажется, еще пара лет и мини-юбки вымрут как явление. Сейчас у молодых женщин в гардеробе преобладают широкие футболки, массивные кроссовки, бомберы и кожанки. Вместо сумки — рюкзак.

Вместо клатча — бананка. Вместо блузы — худи. Девочки, давайте продолжим список в комментариях.

А если копнуть глубже, то, помимо одежды, женщины начали еще и заниматься мужскими видами спорта. Вместо шейпинга — кроссфит, бокс, футбол и даже хоккей (в России уже больше 500 хоккеисток).

Вы только посмотрите на этот трицепс. В 1999 женщина бы завопила, что никогда не пойдет на кроссфит, потому что не хочет выглядеть мужественно.

Из жизни. Многие мои подруги сегодня пользуются мужской косметикой (ну там реально крутые запахи), набивают татуировки, не гнушаются сноуборда. 20 лет назад они прослыли бы пацанками, что в моем детстве носило негативный окрас.

Так что неудивительно, что в современной рекламе все чаще мелькает образ Ruby Rose. В 2014 ее видео наделало шуму, а сейчас так выглядит чуть ли не половина 20-летних девушек.

Как феминистки «наезжают» на рекламу

Тем не менее XXI век стал еще и веком всемирных обид и придирок. Сейчас невозможно и шагу ступить, чтобы кого-то не обидеть. Феминизм, как известно, бывает положительный и радикальный. Последний часто ставит крест на хороших начинаниях первых.

Не проходит и дня, чтобы я не увидела заголовок, как радикальные представители движения обиделись и подали в суд на какой-нибудь бренд или бизнес. Вот один из примеров, который больше подпадает под «каждый судит в меру своей распущенности».

Ладно с ногтями и губами, прилетает даже производителям классических джинсов. Стоп кадр на скриншоте стал поводом для нападок на бренд Wrangler.

Вот так. Думаю, я не открыла для вас Америку. Про это сегодня слышно из каждого утюга. Тем не менее умолчать об этой ситуации в своем блоге я не могла.

Было бы любопытно узнать, что вы думаете о влиянии феминизма на рекламу и о движении в целом. Пишите в комментариях!