Вы только посмотрите, кто сейчас находится в ТОПе! Я несколько лет наблюдала за развитием Инстаграма и могу смело сказать, что раньше было намного лучше.

Фитоняшки, инстамамы с милыми малышами и бизнес-леди просто вытесняют творческих людей. Что ж, таковы реалии сегодняшних дней. Давайте рассмотрим ТОП-10 поближе.

Кратко о ТОП-10

10 место – Регина Тодоренко (https://www.instagram.com/reginatodorenko)

View this post on Instagram

Доброе утро) ☀️

A post shared by regina todorenko (@reginatodorenko) on

Ведущая, актриса, музыкант и просто любящая мать и жена. Впервые на ТВ Регина появилась в 2014 году, в качестве ведущего шоу «Орел и Решка», а уже через 4 года открыла своё шоу «Пятница с Региной!».

Она даже успела получить звание «Женщина года» по версии журнала Glamour, но быстро лишилась своего титула из-за неосторожных высказываний про домашнее насилие.

9 место – Хабиб Нурмагомедов (https://www.instagram.com/khabib_nurmagomedov)

View this post on Instagram

Holy Quran 57:20 —————— اعْلَمُوا أَنَّمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا لَعِبٌ وَلَهْوٌ وَزِينَةٌ وَتَفَاخُرٌ بَيْنَكُمْ وَتَكَاثُرٌ فِي الْأَمْوَالِ وَالْأَوْلَادِ ۖ كَمَثَلِ غَيْثٍ أَعْجَبَ الْكُفَّارَ نَبَاتُهُ ثُمَّ يَهِيجُ فَتَرَاهُ مُصْفَرًّا ثُمَّ يَكُونُ حُطَامًا ۖ وَفِي الْآخِرَةِ عَذَابٌ شَدِيدٌ وَمَغْفِرَةٌ مِّنَ اللَّهِ وَرِضْوَانٌ ۚ وَمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلَّا مَتَاعُ الْغُرُورِ Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения.

A post shared by Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) on

Боец UFC, действующий чемпион в легком весе. Начало его популярности положил скандальный бой с Коннором МакГрегором, после которого началась массовая драка.

Осенью 2019 Хабиб дрался в Абу-Даби, где победил временного чемпиона Дастина Порье и обрел новых фанатов. В своем Инстаграм он публикует фото с тренировок.

8 место — Алина Левда (https://www.instagram.com/botanovna_)

https://www.instagram.com/p/CBNKNSlF3eG/

Изначально её аккаунт был посвящен фитнесу и диетам. Постепенно девушка обрела популярность и ушла с нелюбимой работы, чтобы развивать свой блог.

После рождения ребенка она поняла, что аудитории нравится наблюдать за жизнью других людей, и сменила спортивный контент на семейный.

7 место – Финансы. Бюджет. Инвестиции (https://www.instagram.com/nastya_docs)

https://www.instagram.com/p/CBNa1Wtlj5j/

Анастасия Тарасова, успешный финансист и многодетная мама. Она ведет блог, который помогает «зеленым» новичкам научиться управлять своими деньгами и зарабатывать. В своем инстаграме девушка публикует семейные фото.

6 место – Ксения Бородина (https://www.instagram.com/borodylia)

https://www.instagram.com/p/CBLi5msIZ_r/

Девушка начала свою карьеру с проекта Дом-2, позже выпустила несколько книг и начала вести активную социальную жизнь. В своём аккаунте она делится семейными фото и занимается рекламой косметики и товаров для животных.

5 место – Надежда Серова (https://www.instagram.com/nadin_serovski)

https://www.instagram.com/p/CBK6NcbAYwu/

Надежда – обычная мамочка, которая обрела популярность благодаря своей внешности, искренности и позитивному настрою.

Сама девушка утверждает, что не теряет популярность благодаря тому, что всегда держит прямой контакт со своей аудиторией.

4 место – Валерия Чекалина (https://www.instagram.com/ler_chek)

https://www.instagram.com/p/CBORq55Bdx0/

Молодая мама покорила сеть благодаря своему семейному блогу. Темы её постов затронули души тысяч людей, а беременность принесла не только материнское счастье, но и бешеную популярность.

Сейчас она публикует фото с мужем, детьми, братом и наслаждается жизнью.

3 место — Goar Avetisyan (https://www.instagram.com/goar_avetisyan)

https://www.instagram.com/p/CA3C2XMhfsp/

Известный стилист и визажист. У Гоар есть собственный блог, в котором она учит девушек пользоваться косметикой, скрывать недостатки и подчеркивать особенности лица. Кроме большой студии девушка имеет большую бьюти-империю.

2 место – Настя Ивлеева (https://www.instagram.com/_agentgirl_)

Настя начинала свой путь с коротких юморных видео и превратилась в популярного блогера и телеведущую, а также успела сняться в сериале, побывать на Вечернем Урганте и выйти замуж за Элджея.

Сейчас у нее миллионы верных фанатов, которые любят её и поддерживают.

1 место – Оксана Самойлова (https://www.instagram.com/samoylovaoxana)

https://www.instagram.com/p/CBGTtpDho10/

Девушка, которая приехала в Москву попытать счастья и построить карьеру. Сначала она работала моделью, потом вышла замуж за рэп-исполнителя Джигана и родила ему несколько детей.

Сейчас Оксана любящая мать и дизайнер детской одежды.

Подробнее о ТОП-3

3 место — Goar Avetisyan (https://www.instagram.com/goar_avetisyan)

Профессиональный визажист, которая верна своему делу и имеет огромный талант. Девушка начала зарабатывать еще в старших классах, когда одна знакомая попросила сделать ей красивый макияж.

Учась в экономической академии, Гоар стала известна по всей Московской области благодаря своему таланту.

Она начала вести блог, параллельно продвигая свой бизнес. В своем инстаграме девушка показывала чудеса макияжа и даже приобрела маленькую студию.

Постепенно маленький бизнес превратился в огромную империю, а маленькая студия сменилась большим помещением на 145 квадратных метров.

Изначально её родители были против подобной деятельности, но заметив успехи дочери, её талант и огромное желание творить все же сдались, и одобрили её работу.

Сейчас девушка не собирается останавливаться, под её руководством работает целая команда, а бизнес быстро расширяется.

2 место – Настя Ивлеева (https://www.instagram.com/_agentgirl_)

В 2015 она перебралась в Москву с твердым желанием попасть на ТВ. На тот момент она встречалась с Арсением Бородиным и работала в автосалоне.

Как говорила сама Настя, на работе часто было очень скучно и много времени просто проводила без дела.

В какой-то момент девушка начала снимать комичные ролики в инстаграм. Ей было весело дурачиться на камеру, и в какой-то момент контент завирусился.

Тогда девушка поняла, что ей надо развивать формат, и продолжила свою блогерскую деятельность. Благодаря своей харизме девушка попала на ТВ и приобрела огромную аудиторию.

Также на популярность девушки повлиял визит на шоу к Ивану Урганту и отношения с певцом Элджеем. Аудитория любит девушку за искренность и бодрость духа.

Сама Настя ни раз повторяла, что она очень любит то, что делает, и получает от этого удовольствие. И самое главное – она не собирается останавливаться на достигнутом.

1 место – Оксана Самойлова (https://www.instagram.com/samoylovaoxana)

Оксана приехала в Москву за большим будущем и карьерой. Из-за шикарной внешности и параметрам девушку сразу приметили модельные агентства. Позже она начала вести блог, рассказывая о своей жизни и давая спортивные советы для похудения.

Большинству людей Оксана известна как жена (почти бывшая) рэпера Джигана. В 2012 они зарегистрировали свой брак и воспитывают нескольких детей.

Тем не менее, поговаривают, что в последнее время в семье не все гладко, и потому Оксана решила развестись с мужем.

Сейчас Оксана дизайнер детской одежды и любящая мать. Весь её Инстаграм посвящен её семье. Аудитории нравится наблюдать за личной жизнью девушки, да и она сама умеет подогреть прессу различными слухами.

Динамика за полгода

Если учитывать все последние данные и опираться именно на вовлеченность аудитории, то становится понятно, что в моду вошли инстамамочки.

Обычно у них несколько детей и стильные мужья, которые также с удовольствием позируют на фото. Особенно на этом фоне выделяется «Финансы. Бюджет. Инвестиции».

Большинство предыдущих кумиров быстро покинули свои посты. Так, за полгода из топа вышли Тимати и все его окружение, популярные актрисы (Анна Хилькевич, Карина Лазарьянц). Даже блогеры (Дарья Зотеева, Катя Адушкина) и скандальные личности (Инстасамка) не смогли удержать свои места.

Настю Каменских постигла та же участь. Тем не менее, дела плохи не у всех. Регина Тодоренко и Ксения Бородина смогли улучшить свой рейтинг.

За пределами ТОП-10 хорошо выделились Гарик Харламов (сейчас 12 место, +8 позиций за полгода) Максим Галкин (15 место) и Кайратова Анжелика Кайратовна (20 место).

Текущие тренды

В условиях самоизоляции внимание к молодым мамам усилилось. Подписчики хотят видеть буквально весь день своего кумира: как он просыпается, умывается, завтракает, как проходит его жизнь.

А вот у знаменитостей из шоу-бизнеса почему-то не получается давать такой контент своим поклонникам, то ли времени нет, то ли у них другие цели. Вот и интерес к ним снижается.

Мамочки уже захватили инсту и явно не собираются сдавать свои позиции, а музыкантов, певцов, художников и других творческих личностей становится все меньше.

Молодая аудитория пытается соответствовать своим кумирам и слепо идет за трендами, которые задают популярные блогеры. И не всегда это приводит к хорошим последствиям.

Анализируя всю это ситуацию, я просто ужаснулась. Все стало настолько однообразно, что меня уже в дрожь бросает. У людей попросту исчезает индивидуальность. Лишь некоторым удается пробиться, делая что-то своё.

Что будет дальше, трудно сказать, но я думаю, что тенденция к «очеловечиванию» контента сохранится. Люди так же будут хотеть наблюдать жизнь своих идолов чуть ли не в «прямом эфире».

Возможно, наберут популярность прямые трансляции.

Мне очень интересно ваше мнение, как вы думаете, почему все складывается именно так? И изменится ли что-либо в будущем? Напишите в комментариях.

И подписывайтесь на мой блог, нас ждет еще много интересных материалов!